Китайская компания Geely сокращает долю в Volvo, но останется долгосрочным инвестором

Китайская компания Geely сокращает долю в Volvo, но останется долгосрочным инвестором

Второй по величине акционер Volvo AB, Geely, подтвердил, что за последние месяцы продал акции производителя грузовиков для погашения облигаций

Компания Zhejiang Geely Holding Group Co продала акции на сумму более 7 млрд крон ($685 млн), сократив свою долю в производителе грузовиков с 8,2% до 6,8%. Компания, контролируемая китайским миллиардером Ли Шуфу, заявила, что количество ее голосов практически не изменилось.

«Как мы сообщали ранее в прошлом году, это изменение в нашей собственности на B-акции относится к программе облигаций, которую мы сейчас завершили», — заявил в среду представитель Geely Стефан Лундин, добавив, что этот шаг означает «никаких изменений» в стратегических долгосрочных планах Geely.

В прошлом году Geely продала свою долю в 6,3% в конкуренте Volvo Daimler Truck Holding AG, что эквивалентно примерно €1,5 млрд. Продажа вызвала слухи, что Geely может попытаться усилить свое влияние в Volvo после устранения конфликта интересов, связанного с владением акциями двух крупнейших мировых производителей грузовиков.

Читайте также