Компания Essential Энди Рубина привлекла $300 млн

Компания Essential Энди Рубина привлекла $300 млн

Производитель смартфонов Essential создателя Android получил оценку в $1 млрд

Как сообщает издание Bloomberg, компания Essential, которую создал Энди Рубин после своего ухода из Google, привлекла $300 млн. инвестиций. Первые продукты компании были представлены в мае нынешнего года.

Исследовательская фирма Equidate подсчитала, что по результатам данного раунда оценка компании составила $993 млн. Документы на привлечение инвестиций Essential подала незадолго до презентации Э. Рубиным первых устройств компании – это смартфон Essential PH-1 и домашний помощник Essential Home.

Имена инвесторов не разглашаются, пресс-секретарь Essential отказался от комментариев.

Стартап Essential был создан Энди Рубиным в 2014 году основан в рамках инкубатора для технологических проектов Playground Global. Через год Essential привлек на свое развитие $30 млн. от Playground Global и Redpoint Ventures. Согласно информации на сайте стартапа, другими инвесторами компании являются фонд Altimeter Capital, китайский холдинг Tencent и тайваньская Foxconn, которая занимается сборкой техники Apple.

В начале этого года в газете The Wall Street Journal появилась информация о том, что Рубин намеревался привлечь для свого производителя смартфонов $100 млн. от японского холдинга SoftBank, но сделка так и не состоялась по инициативе японской стороны.

Читайте также