Концерн Boeing инвестирует около $1 млрд. в производство «Лайнеров мечты»

Концерн Boeing инвестирует около $1 млрд. в производство «Лайнеров мечты»

Увеличение объема инвестиционной программы связано с ожиданиями увеличения уровня спроса на самолеты концерна.

Авиастроительный концерн Boeing (США) принял решение инвестировать в доработку и производство Boeing 787 Dreamliner («Лайнер мечты») около $1 млрд. Инвестиции будут направлены в производственный завод в Южной Каролине.
На данный момент на предприятии работает около 6 тыс. человек, еще 2 тыс. рабочих мест планируется создать в рамках инвестиционного проекта.
Представитель концерна Boeing говорит, что такая значительная сумма инвестиций говорит о том, что концерн готовится к повышению спроса на «Лайнеры мечты». Boeing планирует продать за ближайшие 20 лет более 34 тыс. самолетов авиакомпаниям по всему миру.
Полеты «Лайнеров мечты» были приостановлены со средины января 2013 года, и с тех пор самолеты еще не поднимались в небо. Причиной остановки стали неисправности в литий-ионных аккумуляторах, которые перегревались во время полета и загорались. Авиационная промышленность традиционно использует кадмиевые аккумуляторы, а литиевые были применены в Boeing 787 для облегчения самолета. Концерн решил модернизировать свои батареи, не изымая их из эксплуатации. Тестовый полет «Лайнера мечты» с усовершенствованными батареями прошел в марте этого года. Как сообщают источники, испытания были вполне успешными.

Читайте также