Конкурент Google стартап Perplexity AI получил $26 млн инвестиций

Конкурент Google стартап Perplexity AI получил $26 млн инвестиций

Компания является частью волны стартапов, пытающихся переделать поиск с помощью искусственного интеллекта

Компания Perplexity AI, создающая диалоговую поисковую систему с использованием искусственного интеллекта, привлекла $26 млн в рамках раунда финансирования, проводимого New Enterprise Associates, что является еще одной сделкой в быстро развивающемся секторе искусственного интеллекта.

Perplexity является частью растущей волны стартапов, стремящихся использовать искусственный интеллект, чтобы ослабить контроль Google над онлайн-поиском. Среди его инвесторов большое количество собственных исследователей искусственного интеллекта Google.

Стартап из Сан-Франциско предлагает новую модель поиска. Пользователи вводят простые запросы на его веб-сайте — один из популярных в последнее время примеров: «Почему мы не можем переваривать траву?» — и Perplexity отвечает короткими ответами, генерируемыми его системами искусственного интеллекта. Наряду с раундом финансирования компания во вторник запустила приложение для iOS, обнаружив, что большая часть ее трафика поступает с мобильных устройств.

Стартап быстро нашел поклонников и привлек звездный список инвесторов, в том числе Яна Лекуна, главного специалиста по искусственному интеллекту в Meta Platforms Inc. Среди его сторонников также по крайней мере шесть нынешних и бывших исследователей искусственного интеллекта в Google и дочерней компании DeepMind., включая Джеффа Дина, старшего вице-президента Google по исследованиям и искусственному интеллекту, который, согласно данным исследовательской компании PitchBook, был ангелом-инвестором в компании на ранних стадиях.

С момента своего запуска в декабре Perplexity выпускает новые функции для пользователей каждую неделю. «Perplexity нет и шести месяцев, и она выпустила больше продуктов, чем большинство компаний за всю свою жизнь», — написал в Twitter инвестор Нэт Фридман, бывший генеральный директор программной платформы GitHub.

Трафик Perplexity составляет лишь малую долю от трафика Google, но он набирает обороты. По данным аналитической компании Similarweb, в феврале сайт компании посетили почти 13 млн человек, что более чем вдвое превышает показатель предыдущего месяца.

Читайте также