Крупнейшие финансовые группы мира массово ринулись на континент, чтобы застолбить позиции на самом динамичном рынке

Крупнейшие финансовые группы мира массово ринулись на континент, чтобы застолбить позиции на самом динамичном рынке

Дежавю. Ситуация один в один повторяет эпоху великих географических открытий и завоеваний. Все те же «страны-первооткрыватели» — все те же регионы. С небольшой лишь разницей: сегодня к западным ...

«Сейчас все смотрят на Африку», — признается Жако Мари, глава Standard Bank. В январе 2010 года Bank of China подписал соглашение с Ecobank, работающим в 35 африканских странах. Сотрудничество предполагает открытие нескольких представительств Bank of China в Африке для обслуживания китайско-африканских торговых отношений и инвестиционных потоков из КНР. В августе 2010 года бразильский Bradesco и контролируемый государством Banco do Brasil совместно с работающим в Анголе португальским Banco Espirito Santo (BES) объявили о создании в Африке новой холдинговой структуры. Если бы не кадровые изменения в HSBC, произошедшие как раз во время переговоров о приобретении 52% акций южноафриканского банка Nedbank, в начале 2011 года британский банк мог бы значительно расширить свою географию, обслуживая торговые потоки между Африкой и Европой. Уильям Миллз, курирующий деятельность Citibank в Африке, Европе и на Ближнем Востоке, говорит, что континент становится «все более и более конкурентным».
Кризис в еврозоне заставил и западные банки внимательно присмотреться к быстрорастущей Африке. В конце 2011-го JPMorgan впервые начал оказывать клиринговые услуги в валюте ЮАР, а теперь готовится к получению разрешения от властей Нигерии на открытие дочернего банка. В 2012-м банк также собирается открыть представительства в Кении и Гане. «Если мы инвестируем сейчас, то будем пожинать щедрые плоды в Африке, будь это через пять, десять или двадцать лет», — уверяет Джон Култер, курирующий JPMorgan в Африке южнее Сахары.

Credit Suisse, следуя тренду, в январе 2011 года открыл дочерний банк в ЮАР. Это первая самостоятельная структура швейцарцев. Британский Barclays перенес свой головной африканский офис из Дубая в Йоханнесбург. Банк еще в 2005 году заплатил 2,9 млрд. фунтов за 56%-ную долю в банке Absa, однако впоследствии неоднократно подвергался критике за то, что уделяет недостаточно внимания бизнесу на континенте. С недавних пор Боб Даймонд, генеральный директор Barclays, кардинально пересмотрел свой подход к Африке, причислив ее к стратегическим направлениям бизнеса группы.

Тектонические сдвиги в сторону Черного континента объясняются стагнацией развитых экономик и привлекательностью богатых ресурсами, но неразвитых африканских стран с населением в 1 млрд. человек. По расчетам МВФ, рост экономик в африканских странах к югу от Сахары в 2011 году составил 5,2%, а в 2012-м прогнозируется на уровне 5,8%. «Сегодня Африка — серьезное направление для инвестиций западных компаний», — констатирует Култер. По подсчетам JPMorgan, около 35 стратегических клиентов банка из ста уже ведут бизнес в Африке.

Активен на континенте и Китай. Государственный Export-Import Bank of China, продвигающий китайскую торговлю и инвестиции, использует все свои возможности. По словам Деборы Бройтигем из Американского университета Вашингтона, в Африке (включая северную ее часть) банк владеет кредитным портфелем в размере $20 млрд. Тогда как кредитный портфель частных западных банков составляет $50 млрд.

Прельщает и прибыльность местных и иностранных банков, работающих в африканских странах. В 2010 году она составила около $19 млрд., причем на страны Африки южнее Сахары пришлось $13 млрд. Это равносильно сумме прибыли западных компаний, которые они заработали в Индии или Китае.

В поисках стратегии

В регионе присутствуют два вида финучреждений. Первые — крупные местные банки, такие как Standard Bank или Ecobank. Вторые — глобальные финучреждения, работающие в регионах с историческими связями. Societe Generale — во франкоязычной Западной Африке, Barclays и Standard Chartered в англоязычных странах, португальские банки в Анголе и Мозамбике. Особняком стоит лишь Citigroup, строящий сеть с 1960-х годов и присутствующий в 12 странах.

Западные банки традиционно обслуживают богатых клиентов, государственные органы, а также средний и крупный бизнес. Финучреждения обычно собирают больше депозитов, чем предоставляют кредитов, а это значит, что избыточная ликвидность поглощается правительствами и центробанками. Директор розничной сети Societe Generale Жан-Луи Матеи признается, что по-прежнему хотел бы иметь больше отделений, но отмечает: «Мы должны быть реалистами, а не оптимистами». Он планирует нарастить сеть еще 100 отделениями в южной Африке к существующим 300 и уменьшить расходы за счет экономии на строительстве офисов. Многие финучреждения еще не определились с тактикой «захвата» рынков.

Одной из выигрышных стратегий финансисты называют ставку на сырьевую экономику. К примеру, банки Португалии повторно пришли в Анголу после гражданской войны и успешно пользуются богатыми месторождениями нефти. BES, BPI и Millennium BCP вместе владеют лишь 170 офисами в Анголе, но заработали $440 млн. прибыли. Педро Омем, директор BES, признается, что хотя пул частных клиентов банка ограничен, его кредитный портфель достаточно диверсифицирован. «Правительство страны не в восторге от того, что, в частности, португальцам достаются трофеи, поэтому все три банка должны гарантировать государству, что как минимум 49% их операций проводятся местными компаниями», — говорит он.

Другие банки решили сосредоточиться на предоставлении нишевых услуг. Китайские фирмы, строящие аэропорты, дороги и электростанции в африканских странах, — очень востребованные клиенты. В частности, Standard Bank открыл офис с 40 сотрудниками, расположив его напротив штаб-квартиры ICBC в Пекине. Так южноафриканцы переманивают клиентов китайского банка. Пока что финансовые показатели такого «сотрудничества» не оправдывают ожиданий менеджеров. Но эта тактика помогла создать узнаваемый бренд в Поднебесной: Standard Bank воспринимается не иначе как «Африканский горнодобывающий банк».

Многие африканцы завидуют стратегии Standard Bank, но сомневаются в эффективности альянсов с китайцами. Банкиры не упускают возможности использовать подход «сетевого банкинга», извлекая выгоду из инвестиций в инфраструктурные проекты и природные ресурсы. С одной стороны, для Африки это разочарование: банки не станут активно кредитовать население, пока богатство не начнет просачиваться вниз, в народные массы. А с другой — комплимент: глобальные банки стали воспринимать Африку всерьез.

Инвест Газета 

Читайте также