Крупнейшие мировые IPO были отменены из-за войны в Ливии и землетрясения в Японии

Крупнейшие мировые IPO были отменены из-за войны в Ливии и землетрясения в Японии

Многие компании по всему миру вынуждены были в последние дни пересмотреть свои планы по размещению акций на биржах (IPO) из-за неопределенности на рынке, которая, в свою очередь, вызвана ...

В частности, отменить свое IPO была вынуждена датская аутсорсинговая компания ISS. Она планировала продать на рынке свои акции на сумму до 2,5 млрд долл. Если бы размещение произошло, оно могло бы стать крупнейшим в Европе.

Отменяются размещения акций не только в Европе. Так, китайская компания Global Market Group, специализирующаяся на электронной коммерции, отложила IPO на 132 млн долл., которое планировалось провести в США. Аналогичным образом поступила китайская Qihoo 360 Technology, поставщик антивирусного программного обеспечения.

Кроме того, французская медийная компания Lagardere отменила продажу 20% акций в Canal Plus France. Подготовку к IPO отменила и частная инвестиционная компания Apollo.

Напомним, что землетрясение в Японии привело к росту курса иены и обвалу японских акций, а война в Ливии - к росту цен на нефть.

Напомним, землетрясение магнитудой 9,0 произошло на северо-востоке Японии 11 марта. Его эпицентр находился в 373 километрах северо-восточнее Токио, очаг залегал на глубине 24 километров. Вскоре в том же районе произошло еще несколько мощных подземных толчков. Магнитуда самого сильного афтершока составила 7,1.

Землетрясения привели к авариям и сбоям в работе на ряде японских АЭС. На станции Фукусима-1 из-за отказа системы охлаждения  произошли взрывы на первом, втором и третьем энергоблоках, позднее отмечались взрыв и несколько возгораний на четвертом энергоблоке.

В результате инцидентов на АЭС произошло несколько утечек радиации, что заставило власти эвакуировать людей из 20-километрой зоны вокруг станции, а также ввести запрет на полеты в радиусе 30 километров. Ранее сообщалось, что Фукусима-1 будет закрыта.

 
По материалам: Lenta.ru

Читайте также