Литиевая компания Ioneer получила от США кредит на $700 млн

Литиевая компания Ioneer получила от США кредит на $700 млн

Министерство энергетики США предоставило кредит для завода компании в Неваде

Литиевая компания Ioneer заявила, что получила условное обязательство по кредиту в размере до $700 млн от Министерства энергетики, поскольку США стремятся разработать новые цепочки поставок материалов, которые имеют решающее значение для энергетического перехода.

Ioneer разрабатывает литий-борный проект Rhyolite Ridge в округе Эсмеральда, штат Невада. По словам представителей компании, когда завод будет работать на полную мощность, он будет производить достаточно лития для производства 400 тыс. электромобилей, а также производить бор.

Завод еще не запущен, но Ioneer уже заключила соглашения о поставках с Ford и Toyota. Некоторые эксперты считают, что лития просто не хватит, чтобы удовлетворить бум спроса, вызванный появлением электромобилей, а это означает, что автопроизводители все чаще заключают соглашения с производителями лития для обеспечения поставок.

Кредит Ioneer от Министерства энергетики зависит от нескольких условий, в том числе от получения компанией всех необходимых разрешений. В декабре компания заявила, что находится на завершающей стадии процесса получения федеральных разрешений.

Читайте также