Малайзийская Tenaga планирует провести IPO энергетического бизнеса на сумму $1 млрд

Малайзийская Tenaga планирует провести IPO энергетического бизнеса на сумму $1 млрд

Электроэнергетическая компания Tenaga Nasional Bhd планирует в следующем году начать процесс потенциального листинга своего энергетического бизнеса

Источники издания Reuters сообщили, что в ходе крупнейшего в стране первичного публичного размещения акций (IPO) за десятилетие TNB Power Generation Sdn Bhd, известная как TNB Genco, может быть оценена примерно в $4 млрд.

Доходы от предложения будут использованы для расширения портфеля возобновляемых источников энергии TNB Genco.

Tenaga, крупнейшим акционером которой является суверенный фонд национального благосостояния Малайзии Khazanah Nasional Bhd, заявила, что компания изучает различные инициативы по повышению акционерной стоимости, включая потенциальный листинг TNB Genco.

Однако Tenaga еще не приняла «окончательного решения в отношении этих потенциальных инициатив» и в настоящее время сосредоточена на улучшении операционных показателей, сообщила компания в ответ на запрос Reuters о комментариях.

План IPO TNB Genco появился в связи с тем, что экономика Малайзии росла самыми быстрыми темпами в годовом исчислении во втором квартале, чему способствовало расширение внутреннего спроса и устойчивый экспорт. Экономика пережила сильное восстановление с тех пор, как она вновь открыла свои границы в апреле.

Читайте также