Mastercard купит долю в финтех-подразделении африканской MTN стоимостью $5,2 млрд

Mastercard купит долю в финтех-подразделении африканской MTN стоимостью $5,2 млрд

Сделка будет состоять из двух частей, включая коммерческое соглашение о платежах и денежных переводах и инвестиции в миноритарный пакет акций

MTN Group Ltd., крупнейший оператор беспроводной связи в Африке, заявила, что Mastercard Inc. согласилась приобрести миноритарный пакет акций ее финансово-технологического бизнеса.

Сделка будет состоять из двух частей, включая коммерческое соглашение о платежах и денежных переводах, которое использует технологическую инфраструктуру Mastercard для расширения в Африке, и инвестиции в миноритарный пакет акций, заявил главный исполнительный директор MTN Ральф Мупита. По его словам, размер доли будет раскрыт после закрытия сделки.

Это заявление было сделано в связи с тем, что молодое, технически подкованное население Африки все чаще использует свои мобильные телефоны для устранения пробелов в сфере услуг, включая банковские услуги. Это открыло прибыльное и быстрорастущее пространство в секторе финансовых технологий для операторов беспроводной связи.

Акции MTN выросли на 9,4% в Йоханнесбурге, что стало самым большим внутридневным ростом за год.

Последние продажи MTN включают продажу и обратную аренду вышек мобильной связи в Южной Африке, а также план продажи некоторых активов в Западной Африке. У нее также есть доля в компании IHS Holding Ltd., зарегистрированной на бирже Нью-Йорка, которую она может продать.

Читайте также