McDonalds выплатит $20 млрд. своим инвесторам

McDonalds выплатит $20 млрд. своим инвесторам

Компания проведет buy back в течение следующих трех лет

Популярная сеть фастфудов McDonald’s планирует до 2016 года выплатить инвесторам $20 млрд. через дивиденды и процедуру обратного выкупа. Такой стратегией компания пытается повысить цену на собственные акции, передает агентство Bloomberg, ссылаясь на официальное сообщение компании.

Названная сумма на 20% превышает объем выплат инвесторам за 2011-2013 года. Чтобы выполнить свои обязательства перед собственниками, сеть продаст 150 своих заведений быстрого питания в Европе, Африке, на Ближнем Востоке и в Юго-Восточной Азии, как тех, что находятся в прямой собственности, так и по франшизе. По словам Пита Бенсена, финансового директора McDonald’s, компания готова проводить более агрессивную политику заимствования, чтобы профинансировать  обратный выкуп.

Эксперты относятся к данной инициативе весьма скептически: за 3 года рост выплат составит $2 млрд., что инвесторы воспримут как должное. Потому стремление к росту капитализации на фоне негативных настроений потребителей и растущей конкурентной борьбы на рынке окажется для компании достаточно сложной задачей.

Вчера стоимость акций McDonald’s на Нью-Йоркской бирже упала на 1,3%. За последний год рост стоимости ценных бумаг компании составил всего 2,1%, тогда как индекс Standard & Poor’s 500 прибавил в весе 16% за тот же период.

Читайте также