Microsoft стала инвестором Grab, сделав его своим стратегическим партнёром

Microsoft стала инвестором Grab, сделав его своим стратегическим партнёром

Компания Grab с оценкой $11 млрд. является не только такси-сервисом, но и занимается доставкой еды и платежными сервисами

Хотя финансовые условия сделки не разглашаются, в издании Financial Times утверждают, что речь идет о сумме около $200 млн.

В Grab сообщили, что компания будет использовать облачную платформу Microsoft Azure и другие продукты компании для расширения своей собственной цифровой платформы, которая также включает платёжный сервис и доставку еды. Соглашение предусматривает сотрудничество между компаниями в сферах больших данных и технологий ИИ.

Помимо этого партнеры намерены начать совместную разработку новых решений. В частности, будут разработаны системы распознавания лиц для водителей и пассажиров на базе ИИ или создана возможность превращать фото клиента в местоположение на карте для водителя.

Grab присутствует в восьми странах Юго-Восточной Азии. Компания объединяет сервисы такси и доставки еды, систему мобильных платежей и финансовых услуг. В марте нынешнего года компания приобрела бизнес своего конкурента Uber в Юго-Восточной Азии.

Читайте также