Nasdaq проведет делистинг акций Yandex, Ozon, Qiwi, HeadHunter и ЦИАН

Nasdaq проведет делистинг акций Yandex, Ozon, Qiwi, HeadHunter и ЦИАН

Указанные российские компании получили соответствующее уведомление от американской биржи

Американская фондовая биржа направила Yandex письменное уведомление о решении относительно делистинга ценных бумаг российской компании из биржевого списка Nasdaq Global Select Market. Как сообщает издание «Медуза», аналогичные сообщения получили компании ЦИАН, Ozon, Qiwi и HeadHunter.

Причинами делистинга биржа указала  «геополитические обстоятельства, продолжающие влиять на россию». Отмечается, что «потенциальное влияние на компанию» этих обстоятельств «остается неизменным».

Nasdaq приостановила торговлю ценными бумагами ряда компаний со значимой деятельностью в россии, в частности, акциями Yandex NV класса А, 28 февраля 2022 года.

"Яндекс" и Ozon, в свою очередь, заявили, что будут оспаривать решение Nasdaq.

На сегодняшний день, ни одна из компаний, чьи акции подлежат делистингу на Nasdaq, не подпадает под западные санкции, хотя некоторые из топ-менеджеров "Яндекса" оказались под санкциями.

Издание The New York Times сообщает, что материнская компания Yandex российской технологической компании «Яндекс» хочет разорвать связи с россией, чтобы уберечь свой бизнес от последствий войны в Украине. Так, голландская холдинговая компания Yandex перенесет свои новые технологии на рынки за пределами россии и продаст свой бизнес в стране, включая популярный интернет-браузер, службу доставки еды и приложения для вызова такси.

Читайте также