Нидерландский собственник OLX продал российский сервис Avito за более $2,3 млрд

Нидерландский собственник OLX продал российский сервис Avito за более $2,3 млрд

Покупателем стал экс-гендиректор «Мегафона», бизнесмен Иван Таврин

Нидерландский инвестхолдинг Naspers продал самый дорогой в рф сервис объявлений Avito российскому миллиардеру. В Украине холдингу принадлежит сервис объявлений OLX.

Покупателем 100% акций Avito стал экс-гендиректор «Мегафона» Иван Таврин, хотя ранее ходили слухи, что сервис выкупит VK или миллиардер Владимир Потанин.

«Кисмет капитал групп» Таврина уже подписал с владельцем Avito, южноафриканским инвестхолдингом Naspers, соглашение и получил его одобрение от регулирующих органов.

Продажа Avito будет включать в себя отчуждение и передачу всех компаний, входящих в состав Avito Group: ООО «КЕХ eCommerce» и ООО «Авито Холдинг» и всех их дочерних компаний.

Закрытие сделки ожидается в октябре 2022 года

Компания Prosus, через которую Naspers владеет Avito, выставила российский актив на продажу в мае 2022 года. Компания выбрала среди претендентов на покупку сервиса холдинг Ивана Таврина, так как считала его «понятным» инвестором. В 2010-м он входил в совет директоров Mail.Ru Group, большим пакетом акций которого владел и Naspers.

Avito – не только крупнейший сервис объявлений, но и настоящая cash-машина: это одна из самых прибыльных компаний рунета.

Читайте также