НР приобретет облачный стартап Eucalyptus System

НР приобретет облачный стартап Eucalyptus System

Стоимость сделки составит около $100 млн.

Hewlett-Packard заявила о приобретении компании Eucalyptus System. Это первая значительная сделка со времен масштабно поглощения софтверного гиганта Autonomy за $11 млрд. В этом году НР в мааре приобрела всего за $11,5 млн. маленького разработчика ПО из Пенсильвании Shunra Software.

По данным экспертов, стоимость этой сделки будет менее $100 млн. Основной интерес для НР представляет Мартен Микос, исполнительный директор Eucalyptus, который должен возглавить облачное подразделение НР на посту вице-президента.

Он заменит  Мартина Финка, который, в свою очередь, пришел на должность в конце прошлого года после Бири Сингха. Микос буде отчитываться непосредственно CEO НР Мэг Уитмен.

Ранее Микос был главой MySQL, которую в 2008 году выкупила Sun Microsystems .Сейчас компания является частью Oracle.

В Eucalyptus работает менее 100 человек, которые разрабатывают средства управления средами облачных вычислений и обеспечением совместимости частных облаков с предложениями Amazon Web Services.

По словам Микоса, его компания является абсолютным экспертом в сфере совместимости между любыми облаками. ПО имеет открытый год и применяется для перемещения вычислительных нагрузок между разнотипными облаками. За три проведенных инвестиционных раунда Eucalyptus привлекла $55 млн. от таких инвесторов, как Institutional Venture Partners, New Enterprise Associates, e.ventures и Benchmark Capital.

Новая сделка входит в озвученный ранее основной план НР по укреплению портфеля облачных сервисов под брендом Helion. Уитмен обещала влить в бизнес около $1 млрд., что позволит ему активизироваться. Прибыли НР в этом секторе сильно отстают от IBM и Amazon.

Читайте также