Облачный провайдер CoreWeave привлекает кредитную линию на $2,3 млрд под залог чипов Nvidia

Облачный провайдер CoreWeave привлекает кредитную линию на $2,3 млрд под залог чипов Nvidia

Кредит будет выделен группой во главе с Magnetar Capital и Blackstone

Специализированный облачный провайдер CoreWeave привлек $2,3 млрд в рамках кредитной линии под руководством Magnetar Capital и Blackstone 

Использование Nvidia H100, популярного чипа, поддерживающего вычисления ИИ в качестве залога, подчеркивает ценность такого оборудования в капиталоемкой гонке вооружений ИИ.

Кредит также отмечает растущий рынок финансирования на основе частных активов, поскольку частные инвестиционные компании обращаются к кредитованию с меньшим риском, обеспеченному твердыми активами, и берут больше корпоративного долга, когда банки замедляются.

Поддерживаемая Nvidia компания CoreWeave пережила бум генеративного искусственного интеллекта благодаря масштабируемой специализированной облачной инфраструктуре. У нее есть партнерские отношения со стартапами в области ИИ и поставщиками облачных услуг, с которыми она также конкурирует, для создания кластеров для поддержки рабочей нагрузки ИИ.

Компания имеет уникальный доступ к самым передовым чипам Nvidia, которых не хватает, что дает ей преимущество в конкуренции с традиционными облачными провайдерами, такими как Microsoft, Amazon  и Google, которые сталкиваются с ограничениями поставок при разработке собственных чипов.

Новое финансирование будет использовано для приобретения большего количества графических процессоров, инвестиций в центры обработки данных и найма персонала, говорится в сообщении компании. На прошлой неделе компания объявила о создании центра обработки данных стоимостью $1,6 млрд в Техасе.

Читайте также