Octopus Energy выходит на норвежский рынок морской ветроэнергетики благодаря инвестициям в Deep Wind Offshore

Octopus Energy выходит на норвежский рынок морской ветроэнергетики благодаря инвестициям в Deep Wind Offshore

Инвестиции Octopus ускорят рост Deep Wind Offshore и будут способствовать дальнейшему развитию линейки стационарных и плавучих морских ветряных электростанций компании

Deep Wind Offshore, норвежский разработчик морской ветроэнергетики, заявил в четверг, что Octopus Energy станет совладельцем компании вместе с существующими промышленными владельцами Knutsen OAS, Haugaland Kraft и Sunnhordland Kraftlag.

Компания Deep Wind Offshore, основанная в Норвегии в январе 2021 года, имеет ряд проектов морской ветроэнергетики в Норвегии, Швеции и Южной Корее и стремится к 2032 году построить 10 ГВт новых морских ветроэнергетических установок, при этом 2 ГВт находятся в эксклюзивной стадии. .

Большинство средств под управлением Octopus поступает от крупных пенсионных фондов Великобритании и институциональных инвесторов. Эта инвестиция Octopus будет финансироваться исключительно за счет пенсионного капитала Великобритании.

Соглашение было подписано после объявления Octopus о выделении $20 млрд в морскую ветроэнергетику по всему миру. Это означает выход Octopus на рынки возобновляемых источников энергии Норвегии и Южной Кореи, а также увеличивает портфель проектов Octopus Energy Generation в 15 стран.

Octopus уже владеет акциями морской ветряной электростанции Lincs и одной из самых больших в мире ветряных электростанций Hornsea One в Англии, а также инновационной ветряной электростанции Borselle V в Нидерландах. Они также инвестируют в Simply Blue, компанию-разработчика плавучей морской ветроэнергетики. 

Читайте также