Онлайн-редактор для дизайна Canva привлек $71 млн при оценке $15 млрд

Онлайн-редактор для дизайна Canva привлек $71 млн при оценке $15 млрд

Благодаря новому раунду инвестиций основатели австралийского стартапа Canva попали в рейтинг миллиардеров Forbes

Американское издание Forbes сообщило о том, что 6 апреля сервис Canva закрыл новый раунд на $71 млн, благодаря чему Благодаря этому оценка сервиса выросла до $15 млрд. 

По собственным данным компании, рост в 2020-ом составил 130% и достиг $500 млн выручки.

Благодаря новому раунду инвестиций основатели Canva Мелани Перкинс и Клифф Обрехт стали миллиардерами. По оценке Forbes, у каждого около 15% компаний, состояние каждого – около $2 млрд (издание считает оценку с дисконтом 10% для частных компаний). У Canva есть третий сооснователь, Камерон Адамс, его доля неизвестна. 

На данный момент у сервиса около 55 млн пользователей по всему миру. Платных пользователей около 3 млн.

Бизнес компании сильно вырос во время пандемии и в Canva ожидают, что рост продолжится. 

Привлеченные средства планируют направить на расширение штата, открытие новых офисов и поглощения. Также новый раунд позволил старым инвесторам выйти и зафиксировать прибыль. 

Сервис Canva возможность без особых навыков создавать и редактировать фото, иллюстрации, картинки и тд. Если вам нужен красивый плакат — его можно сделать в Canva, бесплатно. Сервис запущен в 2013-ом и уже в первый год имел 750 тыс. пользователей. К декабрю 2019-го число пользователей выросло до 20 млн человек, а за последний год – до 55 млн пользователей. 

Canva стал единорогом еще в 2018-ом, когда привлек $40 млн от Sequoia Capital. Всего сервис привлек более $350 млн.

Canva — кроссплатформенный сервис для графического дизайна, основанный в 2012 году.

Графический редактор даёт доступ к встроенной библиотеке шаблонов, стоковых фотографий, иллюстраций и шрифтов. Сервис адресован как рядовым пользователям, так и профессионалам дизайна и цифрового маркетинга[1]. На платформе можно создавать как изображения для публикации в интернете, так и макеты для полиграфической продукции.

Читайте также