Oracle поглощает разработчика облачных сервисов NetSuite за $9,3 млрд

Oracle поглощает разработчика облачных сервисов NetSuite за $9,3 млрд

Второй по величине мировой разработчик ПО, компания Oracle, приобретает разработчика облачных сервисов NetSuite

NetSuite предоставляет услуги доступа к приложениям для среднего бизнеса на принципах SaaS. Сделка получила одобрение большей части акционеров компании.

Предложение о покупке NetSuite было сделано Oracle еще NetSuite в июле этого года. Тогда Oracle обещала заплатить $109 за акцию разработчика сервисов. Сделка нужна Oracle, чтобы не отставать от своих конкурентов вроде Workday и Salesforce, которые уже имеют свои популярные облачные продукты.

Однако предложенная сумма не привлекла второго крупнейшего акционера NetSuite, инвестфонд T. Rowe Price, который посчитал ее слишком малой и отказался поддерживать поглощение.

И только на прошлой неделе T. Rowe, которому принадлежит примерно 18% компании, в своем официальном письме к покупателю предложил поднять цену до $133 за акцию.

Еще одной особенностью предстоящей сделки является то, что крупнейшим акционером NetSuite (40%) является основатель и глава совета директоров Oracle Ларри Эллисон. Во избежание обвинений в конфликте интересов, Элиссон согласился не учитывать эти акции при голосовании за сделку.

Благодаря поглощению выручка Oracle от облачного ПО вырастет на примерно $1 млрд., что может ей позволить стать первой технологической компанией, которая достигнет $10 млрд. выручки от облачного бизнеса.

Читайте также