Падение рынка вторичной недвижимости в США

Падение рынка вторичной недвижимости в США

За год в США снизился объем продаж недвижимости на вторичном рынке

Исходя из анализа, проведенного консалтинговой компанией SV Development, объемы продаж на рынке вторичной недвижимости США начали падать. Относительно прошлого месяца текущего года продажи снизились на 1,8%, а относительно прошлого года в целом на 5,3%. По данным Национальной ассоциации риэлторов (NAR) объем продаж в августе 2014 года был на уровне 5,05 млн. объектов недвижимости, при том, что в июле было продано на 9 тыс. объектов больше.

Одной из причин такой ситуации является уменьшение сделок с покупателями, которые оплачивают полную стоимость недвижимости, не прибегая к использованию кредитов. Такими покупателями зачастую были иностранцы. По данным статистики 70% иностранцев могли себе позволить приобретать недвижимость без кредитов. По неизвестной причине число таких клиентов резко сократилось.

Однако такой факт никак не отразился на стоимости жилья. Она по-прежнему растет. Стоимость дома в США в среднем составляет $219 000, а это на 4,8% больше, чем в прошлом году.

Заметим, что в масштабе года за предыдущие четыре месяца наблюдался рост количества сделок на вторичном рынке. При этом, если сравнивать август текущего и прошлого годов, то показатель количества сделок снизился на 5.3% . Что касается сделок, заключенных с иностранными инвесторами, то их объем за период август 2013г. – август 2014 года уменьшился на 0,4%.

Примечательно, что иностранцы покупают недвижимость по ценам выше, чем средняя цена по США и, при этом, не пользуются кредитами.

Читайте также