Первый в мире триллионер появится уже через 10 лет

Первый в мире триллионер появится уже через 10 лет

Согласно оценкам объединения международных благотворительных и гуманитарных организаций Oxfam, первый в мире триллионер может появиться спустя 10 лет

Oxfam проанализировали тенденции последних лет и установили, что с 2020 года пять самых обеспеченных людей в мире увеличили свое состояние на 114%.

Oxfam дает прогноз, что на появление первого в мире триллионера потребуется лишь 10 лет, в то время, как для искоренения бедности понадобится еще два столетия.

Так, с 2020 года пять самых обеспеченных людей на Земле разбогатели более, чем в два раза, нарастив совокупное состояние с $405 млрд до $869 млрд. Одновременно с этим около 5 млрд человек в мире стали беднее. Если этот тренд продолжится, на избавления от бедности потребуется 229 лет, считают в Oxfam.

Рейтинг Forbes 2024: кто самый богатый человек в мире

В докладе Oxfam также отмечается, что рост чрезвычайного богатства в последние три года лишь закрепился. А глобальная мировая бедность остается на докоронавирусном уровне.

Распределение мировых богатств

  • В странах так называемого Глобального Севера, где проживает около 21% всего земного населения, сосредоточено две трети (69%) мирового богатства.
  • 1% самых богатых людей владеет 43% всех мировых финансовых активов.
  • 7 из 10 крупнейших мировых корпораций возглавляют (занимает пост CEO или выступает ключевым акционером) миллиардер. Состояние этих компаний оценивается в $10,2 трлн. Это эквивалентно совокупному ВВП всех стран Латинской Америки и Африки.

Читайте также