Поглощение Blackberry: Apple, Microsoft, Xiaomi и Lenovo могут потратить $7 млрд. на поглощение конкурента

Поглощение Blackberry: Apple, Microsoft, Xiaomi и Lenovo могут потратить $7 млрд. на поглощение конкурента

Новые технологии безопасности данных делают Blackberry желанным объектом для поглощения

Согласно данным из различных источников, такие компании, как Apple, Microsoft, Xiaomi, Huawei и Lenovo планируют приобрести производителя смартфонов Blackberry. Стоимость сделки может составить $7 млрд.

По информации инсайдеров, Microsoft даже наняла Deutsche Bank и Goldman Sachs для сопровождения финансовых аспектов этого поглощения.

С другой стороны, сейчас Apple присматривается к дорогостоящим правительственным контрактам США на мобильную связь и бизнес-услуги, и, если компания сможет поглотить Blackberry, это сильно увеличит ее шансы на успех в тендере, поскольку Blackberry является единственным конкурентом в данном сегменте.

  Текущая рыночная стоимость Blackberry существенно выросла с 2013 года, когда Fairfax Financials предложил выкупить компанию за $4,7 млрд. (позже предложение было отклонено). Ранее в этом году Samsung высказал возможность приобретения Blackberry за $7-7,5 млрд., однако и тогда сделка не состоялась.

Почему именно в 2015?

Если говорить об объеме продаж аппаратов, то да, сейчас Blackberry оценивается негативно. Согласно последнему отчету IDC за февраль 2015, Blackberry потеряла более 69% своей доли рынка  2013 года, и в прошлом году смогла продать только 5,8 млн. смартфонов.

Однако, СЕО компании настроен оптимистично и заявляет, что они продадут 10 млн. смартфонов в 2015 году, а в 2016 году вернуться к прибыльности.

Но все равно, миллион устройств не дает компании возможности встать в один ряд даже с Xiaomi, который недавно поставил глобальный рекорд, продав за 12 часов 2,1 млн. смартфонов. В прошлом году компания продала около 62 млн. устройств по всему миру.

Три составляющих предпринимательства на мобильном рынке: безопасность, интеграция и патенты

Так или иначе, Blackberry занял весьма специфическую нишу на мобильном рынке, в которой он все еще остается лидером и планирует в скором времени занимать уже мировой рынок. Эта ниша – предпринимательский рынок мобильных устройств, и, когда вы объединяете безопасность и интеграцию различных функций наряду с патентами к ним, то существует очень мало компаний, которые могут посоревноваться в этом с Blackberry.

И это причина, по которой Apple и Microsoft и другие компании хотят приобрести Blackberry за $7 млрд.

Вот несколько фактов, которые могут быть приняты во внимание при оценке текущего состояния Blackberry и их намерений:

Новые телефоны:

В прошлом году в рамках World Mobile Congress Blackberry представила новый усовершенствованный телефон с повышенной безопасностью для предпринимателей и бизнесменов. Вероятно, Microsoft также хочет предложить подобный продукт, что, безусловно, станет одним из ключевых факторов его роста и экспансии.

Партнерство с Ford Motors:

В декабре прошлого года Ford Motors отказалась от использования OS Windows и выбрала Blackberry для своего нового продукта Sync System, который используется в OS для автомобилей при создании связи между электронными сервисами. Основной причиной такого решения были названы надежные функции безопасности у Blackberry. Microsoft и Apple знают об этом производстве и вряд ли смогут игнорировать растущую опасность для своих компаний, если они не поглотят Blackberry сегодня.

Стоимость акций растет:

В декабре прошлого года стоимость акций Blackberry колебалась вокруг $5,5, тогда как сейчас практически удвоилась до $10,53. По прогнозам аналитиков рынка, стоимость акций компании продолжит расти, и к концу 2015 года может показать прирост более чем на 50%.

Сегодня Blackberry – это больше, чем просто телефон

С того момента, как Blackberry осознали, что их власть на потребительском рынке ускользает, они перестроили свои бизне-цели, и сейчас стали чем-то большим, чем просто телефон. Они сфокусировались на решение оной проблемы мобильных телефонов для предпринимателей – проблеме безопасности, и все их предложения направлены на это.

К примеру, если при основании бизнеса руководство вводит в офисе правило Принеси свой собственный девайс (Bring Your Own Device, BYOD), то они не могут полагаться только на безопасность систем Android или iOS; доверять они будут именно устройствам Blackberry.

К тому же, компания сейчас работает над новыми патентами по улучшению безопасности связи и данных в мобильных устройствах, которые могут сильно опередить все технологии Apple и Microsoft в этом направлении.

Читайте также