Прогнозы экспертов: до конца года активы хедж-фондов достигнут $3 трлн.

Прогнозы экспертов: до конца года активы хедж-фондов достигнут $3 трлн.

В прошлом году фонды показали хорошую доходность, эксперты ожидают продление тренда и в 2014 году

До конца 2014 года совокупные активы достигнут $3 трлн., сообщает Reuters, ссылаясь на проведенный Deutsche Bank опрос. Прирост активов связывают с притоком новых инвесторов, воодушевленных высокой прибылью в прошлом году. В основном это будут институциональные инвесторы, отмечают эксперты.

Активы хедж-фондов составили $2,6 трлн. в конце 2013 года. В этом году эксперты прогнозируют чистый приток капитала на уровне $171 млрд.

В прошлом году многие критиковали хедж-фонды, поскольку их чистый доход составил 9,3%, тогда как индекс S&P 500 поднялся на 32%. Однако, результаты оказались гораздо лучше ожиданий, потому инвесторы в основном были удовлетворены.

Много лет хедж-фонды демонстрировали доходность выше рыночной, но в последнее время ситуация несколько изменилась: основным привлекательным моментом в индустрии было то, что потери инвестора будут меньшими, чем в других отраслях.

Свой опрос среди инвесторов о перспективах развития хедж-фондов Deutsche Bank проводит еже в двенадцатый раз. Это исследование является одним из самых влиятельных в индустрии, и многие инвесторы уделяют много внимания его прогнозам.

Читайте также