Сделка станет ключевым шагом для ипотечного страховщика из США в трансформации в глобального мультилайн-страховщика со специализацией на нишевых направлениях.
Выход на глобальный рынок специализированного страхования Lloyd’s последовал за стратегическим пересмотром, в рамках которого Radian решила диверсифицироваться за пределы традиционного ипотечного страхования. Акции компании из Уэйна (штат Пенсильвания) выросли на 4,1% на премаркете.
Inigo, синдикат Lloyd’s, основанный в 2020 году, специализируется в основном на рынке США и, как ожидается, в этом году соберет $1,6 млрд страховых премий. «Наши портфели прекрасно дополняют друг друга, без пересечений бизнеса», — отметил генеральный директор Inigo Ричард Уотсон.
Inigo занимается многоотраслевым специализированным страхованием и обслуживает крупнейшие промышленные и коммерческие компании мира. Lloyd’s of London — это коммерческий страховой рынок, предоставляющий специализированные страховые услуги компаниям более чем в 200 странах и территориях.
Radian планирует в течение года продать подразделения, связанные с ипотечным кредитованием, титульным страхованием и сервисами в сфере недвижимости. Компания ожидает, что сделка с Inigo обеспечит рост прибыли на акцию на уровне «средних подростковых процентов» в 2026 году и позволит удвоить годовую выручку.
Сделка, закрытие которой запланировано на первый квартал 2026 года, оценивает Inigo в 1,5 раза выше прогнозируемого материального капитала на конец 2025 года. Основатели Inigo — Ричард Уотсон, Рассел Мерретт и Стюарт Бриджес — продолжат руководить бизнесом.
Финансовыми консультантами Radian в сделке выступают Goldman Sachs и команда capital & advisory компании Guy Carpenter.