Roblox приобретает стартап по голосовой модерации Speechly

Roblox приобретает стартап по голосовой модерации Speechly

Speechly предлагает модерацию голосового чата, транскрипцию в реальном времени и голосовой API, который позволяет компаниям добавлять голосовые ИИ-технологии и голосовые интерфейсы в свои продукты

Стартап Speechly, базирующийся в Хельсинки, Финляндия, был основан в 2016 году с целью улучшить компьютерное голосовое взаимодействие и общение между людьми в Интернете. В результате была создана технология модерации голоса в реальном времени, которая помогает снизить токсичное поведение в онлайн-сообществах. По данным собственного исследования, почти 70% геймеров хотя бы раз пользовались голосовым чатом. Но из них 72% заявили, что столкнулись с токсичным инцидентом.

Тем временем Roblox расширяет возможности взаимодействия на основе голосового чата, первоначально позволяя разработчикам добавлять голос в свои игры и другие приложения. Вместо текстовых пузырей, появляющихся над головами аватара, игроки смогут естественным образом разговаривать друг с другом в режиме реального времени. Совсем недавно компания анонсировала голосовые вызовы на основе аватаров с отслеживанием движений лица, что позволяет пользователям Roblox подключаться в виртуальном пространстве и общаться в прямом эфире. Последнее является частью более широких усилий Roblox по удовлетворению своей стареющей базы пользователей, предлагая контент и впечатления для пользователей в возрасте от 17 лет и старше.

Speechly поможет Roblox в этих и других усилиях, предложив инструменты модерации AI, которые могут обрабатывать голосовую связь в реальном времени.

Speechly — это компания, поддерживаемая Y Combinator, в число инвесторов которой входят Seedcamp, SNÖ Ventures, TQ Ventures, Berlin’s Cherry Ventures, Quantum Angels, Joyance Partners, Social Starts, Tiny.vc, Юха Паананен и Николя Дессень. По данным Pitchbook, компания привлекла $7,53 млн внешнего капитала.

Условия сделки с Roblox не разглашаются. В запросе на комментарии Roblox отказался раскрыть какие-либо другие подробности приобретения.

Читайте также