Россию сотнями тысяч покидают IT-специалисты

Россию сотнями тысяч покидают IT-специалисты

РАЭК спрогнозировала отъезд из России более 100 тысяч IT-специалистов в апреле, в марте уже уехало 50–70 тысяч специалистов

Порядка 70–100 тысяч человек могут покинуть Россию в апреле 2022 года в рамках «второй волны» эмиграции IT-специалистов, сообщила Российская ассоциация электронных коммуникаций (РАЭК).

«Первая волна — 50–70 тысяч человек уехали уже. Сдерживает вторую волну только то, что там дорогие билеты, жилье выросло, русских никто не ждет, и нет финансовой связности, невозможно транзакции проводить. Но вторая волна точно будет, по нашему прогнозу, от 70 тысяч до 100 тысяч человек в апреле уедут. Это только айтишники», — заявил глава РАЭК.

На это никак не влияют безнадежные попытки Минцифры по поддержке ИТ отрасли, согласно которым на три года ИТ компании освобождены от налога прибыль и проверок, а их разработчики получили отсрочку от призыва в армию. IT-компании в Росси сегодня смогут претендовать на льготные кредиты по ставке не более 3%, а их сотрудники — оформить льготную ипотеку.

Ранее Минцифры предложило выделить 17,2 млрд рублей из Резервного фонда, чтобы поддержать компании IT-отрасли на фоне санкций в 2022 году.

Все эти тщетные попытки удержать небольшую часть здравомыслящих людей не сдерживает отток мозгов из "немытой России".

Читайте также