Royal Dutch Shell приобретает BG Group за $70 млрд

Royal Dutch Shell приобретает BG Group за $70 млрд

В результате образуется компания с капитализацией более $296 млрд.

Вчера Royal Dutch Shell объявила о заключении договоренности с нефтегазовым гигантом BG Group о приобретении последнего за £47 млрд. ($70 млрд.). Это значит, что Shell оценила акции BG Group на 50% вше их рыночной цены на момент закрытия торгов 7 апреля.

Сделка может стать крупнейшей в 2015 году. В результате может появиться компания суммарной стоимостью более £200 млрд. ($296 млрд.)

На фоне этих новостей акции BG Group взлетели в цене на Лондонской бирже на 42%.

Рыночная капитализация Shell в £177 млрд. значительно превышает стоимость BG, которая остановилась на уровне £31 млрд. после 20% падения стоимости ее акций за последний год.

Британская BG Group – третья по величине энергетическая компания, в которой работает более 5200 сотрудников в 24 странах мира. Она была создана в 1997 году после разделения British Gas на две независимые компании: BG и Centrica. BG контролирует добычу и производство, тогда как Centrica занимается продажей и распространением по сети поставок бывшей British Gas.

В 2000 году от BG отделилась компания Lattice Group.

По словам представителей Shell, акционеры BG Group получат большие дивиденды, а также подтвердил свое намерение выплатить в этом году существующим акционерам $1,88 на каждую простую акцию. Для сравнения, BG Group планировала выплатить своим акционерам только $0,14 на каждую акцию.

Нефтяной гигант также отметил, что планирует начать программу обратного выкупа акций в 2017 году как минимум на $25 млрд.

Для акционеров BG Group будут действовать смешанные условия сделки, то есть они смогут выбирать, какую часть выплаты они получат наличными, а какую – новыми акциями Shell.

Ежегодная экономия от сделки между Shell и BG Group должна составить около $2,5 млрд.

СЕО Shell Бен ванн Бёрден отметил, что компания все еще планирует инвестировать в разработку нефтяных шельфов в Северном Море около £4 млрд. за 2016-2018 года.

Также сделка позволит Shell увеличить разведанные запасы нефти и газа на 25% и производственную мощность на 20%, в основном на австралийском рынке сжиженного газа и в глубоководных шельфах бразильского побережья.

Акционеры BG Group будут владеть примерно 19% компании, которая будет создана в результате слияния.

Защитное поглощение?

Сделка пройдет во время неуверенности нефтегазовых компаний в своем будущем. За последние полгода стоимость нефти упала почти на 50%. Между тем аналитики предупреждают, что инвестиции в разработку шельфа Северного Моря могут угрожать стабильности всей отрасли.

В прошлом месяце канцлер Джордж Осборн ввел дополнительный налог,  взымаемый с нефтяных компаний, работающих в Северном Море.

В феврале BG Group предупредила о частичном списании своих нефтегазовых активов примерно на £6 млрд. ($9 млрд.) из-за спада цены на нефть.

В свою очередь, в январе Shell анонсировала сокращение расходов на £10 млрд. в течение следующих трех лет.

Как было объявлено в сообщении о поглощении, Shell планирует в 2016-2018 годах продать активы на $30 млрд., однако не уточняет, какие именно активы будут выставлены на продажу.

Также Shell и BG Group сообщили, что рассчитывают получить выгоду от «глобальной синергии» в результате объединения. Однако, если сделка не состоится, обе компании вынуждены будут сократить штат сотрудников.

Нынешний СЕО BG Group Хелдж Ланд, который занял пост в прошлом месяце, останется во главе компании до завершения сделки, после чего его полномочия будут прекращены.

Председатель совета директоров BG Group Эндрю Гулд отметил, что его компания полностью уверена в долгосрочных перспективах под руководством мистера Ланда, однако предложение Shell «позволит нам ускорить и снизить риски дальнейшего роста».

Хорошая сделка?

Аналитики весьма неоднозначно отреагировали на заявление о новой сделке. Инвестиционный аналитики Нил Морган сказал, что разговоры об этом «муссируются уже около 20 лет». Он также добавил: «Предложение для акционеров BG выглядит очень убедительно, чего нельзя сказать об акционерах Shell. Сделка рассчитана на рост стоимости нефти до $90 за баррель к 2018 году. Тогда как мы подозреваем, что Shell хочет использовать свободные денежные средства BG для поддержки своей обременительной дивидендной политики».

Кристиан Стадлер, профессор стратегического управления в Warwick Business School, отметил, что BG будет хорошо смотреть в портфолио Shell. «У Shell очень хорошая репутация на оффшорных нефтяных и газовых месторождениях, и активы BG помогут компании еще больше укрепить свои позиции», сообщил эксперт.

Однако он также добавил, что компаниям будет трудно достичь заявленной экономии и «при текущем состоянии дел на нефтегазовом рынке им, возможно, придется сокращать рабочие места».

Читайте также