Shell покупает за $ 70 млрд. британского конкурента BG Group

Shell покупает за $ 70 млрд. британского конкурента BG Group

Американские регуляторы дали зеленый свет предложению Royal Dutch Shell о покупке за $70 млрд. британского конкурента BG Group, первое разрешение для крупнейшей сделки в энергетическом секторе за ...

Две компании объявили, что во вторник Федеральная торговая комиссия США (FTC) пропустила сделку.

Сделка, которую компании намерены завершить в начале 2016 года, потребует дальнейших регулирующих очисток во всех странах, в которых присутствует BG, в том числе в Европейском Союзе, Китае, Австралии и Бразилии.

"Сейчас также решаются антимонопольные вопросы в соответствующих юрисдикциях по всему миру, и мы уверены, что, после тщательного и профессионального анализа, сделка получит все необходимые разрешения", - сказал главный исполнительный директор Shell, Бен Ван Берден.

Он добавил, что компания, по-прежнему, на пути к завершению сделки в начале 2016 года.

Бен Ван Берден за последние недели посетил Тринидад, Бразилию, Казахстан и Китай, чтобы обсудить сделку.

Сделка, последовавшая за почти двукратным снижением цен на нефть,  начиная с июня прошлого года, принесла надежду на активизацию слияний и поглощений в энергетической отрасли, но до сих пор таких сделок было очень мало.

Третья по величине сделка в нефтегазовой отрасли, принесет Shell новые активы в Бразилии, Восточной Африке, Австралии, Казахстане и Египте. BG имеет один из амбициозных в мире проектов по сжиженному природному газу, на который спрос растет на фоне отказа от более чистых видов топлива, таких как уголь.

Читайте также