Samsung инвестирует $15 млрд. в создание завода по производству чипов в Южной Корее

Samsung инвестирует $15 млрд. в создание завода по производству чипов в Южной Корее

Samsung хочет развивать другие направления бизнеса на фоне растущей конкуренции на рынке мобильных устройств

Южнокорейская компания Samsung Electronics Co. собирается инвестировать $15 млрд. (15,6 трлн. вон) в строительство нового завода по производству чипов в провинции Кенгидо.

Строительство должно начаться в первом полугодии следующего года, а уже в 2017 году на предприятии начнется производство полупроводников: процессоров и чипов памяти.

Объем инвестиций в данный проект вдвое больше вложений в крупнейшее зарубежное предприятие Samsung, расположенное в Китае. При этом, отмечается в официальном сообщении компании, реализации проекта может потребовать дополнительных вложений.

За третий квартал 2014 года прибыль подразделения Samsung в секторе производства полупроводников составила 2,14 трлн. вон.

Решение строить новое производство вызвано желанием активизировать развитие других направлений своего бизнеса на фоне растущей конкуренции на рынке мобильных устройств.

В течение долгого времени основным направлением деятельности Samsung был именно выпуск полупроводников, отмечает Ли Мин Хи, аналитик I’m Investment & Securities Co. в Сеуле. Сейчас компания инвестирует в свое будущее, особенно учитывая то, что компания больше не может рассчитывать на высокие темпы роста в секторе производства мобильных устройств.

Читайте также