Во Львовской области запускают первый кооперативный молокоперерабатывающий завод

Во Львовской области запускают первый кооперативный молокоперерабатывающий завод

Создание завода стало возможным благодаря финансовой поддержке правительства Канады и местных производителей молока

Председатель Золочевского районного совета Орест Кавецкий сообщил, что в селе Утишков Красненской территориальной общины Львовской области 18 июля запустят в эксплуатацию первый кооперативный молокоперерабатывающий завод "Набил".

Отмечается, что проект воплотили в жизнь благодаря финансовой поддержке правительства Канады и местных производителей молока в рамках программы "Развитие молочного бизнеса в Украине".

Мощность предприятия позволяет переработать 25 тыс. л сырья за одну смену с возможностью увеличения мощности до 75 тыс. л.

Предполагается, что завод будет производить широкий ассортимент молочных продуктов, в частности фасованное пастеризованное молоко, мягкие сыры, кефир, сметану, масло и йогурты.

Завод начали строить в 2021 году с целью решения проблемы низкой закупочной цены, на которую постоянно жалуются фермеры. Скооперировавшись, мелкие фермеры и средние хозяйства после его запуска смогут самостоятельно определять цену молока и влиять на качество готовой продукции.

Ранее сообщалось, что учредителем и владельцами молокоперерабатывающего завода "Набил" является кооперативное объединение "Равноправие", молочные кооперативы и молочные фермеры Львовщины. В состав кооперативов входят молочные фермерские хозяйства в основном со Львовщины, по одному хозяйству есть с Тернопольщины и Ивано-Франковщины.

Примерно 80% стоимости завода покрыло предоставило правительство Канады (22 млн грн), а остальную часть инвестиций внесли местные производители молока.

Кроме этого, финансово поддержала создание предприятия Львовская ОВА, канадский фонд "Сокодеви", канадский кооператив AGROPUR, украинско-швейцарская программа FiBL и молочные фермеры области.

Читайте также