Саудовская Аравия инвестирует $1 млрд. в космический бизнес Ричарда Брэнсона

Саудовская Аравия инвестирует $1 млрд. в космический бизнес Ричарда Брэнсона

Компания Virgin Group планирует использовать привлеченные от саудовских властей средства на ускорение отправки в космос первых туристов

Агентство Bloomberg сообщило, что космические подразделения группы Virgin Group британского миллиардера Ричарда Брэнсона, привлекут $1 млрд. от крупнейшего суверенного фонда Саудовской Аравии Public Investment Fund (PIF).

Инвестиции, непосредственно, получат космическая туристическая компания Virgin Galactic, Spaceship, специализирующаяся на строительстве космических аппаратов, а также Virgin Orbit, предоставляющая услуги запуска в космос небольших спутников. В рамках соглашения предусмотрена возможность дополнительных инвестиций в размере $480 млн.

Virgin Galactic занимается созданием пилотируемого корабля SpaceShipTwo, способного перевозить шесть пассажиров и двух пилотов. Корабль предполагается использовать для туров в космос.

Фонд Саудовской Аравии заинтересован в реализации планов Virgin по отправке людей в космос и запуску спутников на орбиту. Саудовская Аравия рассчитывает, что данное сотрудничество будет способствовать созданию в стране индустрии развлечений, связанной с космосом.

Ричард Брэнсон, в свою очередь, заявил, что благодаря инвестициям от PIF, его компания сможет ускорить программу космических полётов и подготовиться к запуску спутников следующего поколения. Если верить его словам, то первая отправка туриста в космос состоится через несколько месяцев.

По условиям сделки, Саудовская Аравия получит «существенную долю» в компаниях наряду с Virgin Group и Aabar Investments из Абу-Даби.

Читайте также