Сервис Aviasales привлек $43 млн несмотря на рекордное падение авиаперевозок

Сервис Aviasales привлек $43 млн несмотря на рекордное падение авиаперевозок

Метапоисковик авиабилетов Aviasales привлек $43 млн на фоне рекордного падения авиаперевозок

Инвестиции компания получила в ходе второго в своей истории раунда финансирования от фондов «Эльбрус Капитал» и iTech Capital.

Во сколько была оценена компания и размер доли, которую получили участники раунда, не раскрывается.

Первый раунд по привлечению финансирования компания Aviasales провела в феврале 2014 года. Тогда она привлекла $10 млн от iTech Capital. Представители сторон тогда сообщали, что инвестор получил менее 30% компании. По оценке Forbes, стоимость Aviasales в 2020 году составляла $174 млн, сервис занимал 26 место среди самых дорогих компаний Рунета, а в 2019-м — $196 млн (11 место).

Aviasales — метапоисковик авиабилетов, существующий с 2007 года.

Основатель — Константин Калинов. Ежемесячная аудитория сервиса оценивается примерно в 15 миллионов человек. Штаб-квартира компании находится в Таиланде на острове Пхукет. Помимо России имеет представителей в Казахстане, Белоруссии, Киргизии, Азербайджане, Узбекистане и на Украине.

По собственной оценке, ежемесячная активная аудитория (MAU) сервиса составляет 15 млн пользователей, основная часть из которых — пользователи из России, стран СНГ, Центральной Азии и Восточной Европы. В 2020 году компании удалось вдвое увеличить долю на рынке поисковых сервисов, в том числе за счет рекламы и нового сервиса «Авиасейлс для бизнеса» — по организации командировок.

Читайте также