Shell в два раза увеличит инвестиции в зеленую энергетику, до $4 млрд

Shell в два раза увеличит инвестиции в зеленую энергетику, до $4 млрд

Британско-голландская нефтегазовая компания намерена ежегодно выделять вдвое больше средств на проекты в сфере «чистой» энергетики

Такое заявление сделал руководитель подразделения газа и новых видов энергии концерна Маартен Ветселаар. Как отмечает издание The Guardian, общий объем инвестпрограммы достигает $25 млрд.

Маартен Ветселаар сообщил о своем намерении сделать так, чтобы его подразделение показало настолько высокие финансовые результаты, что не только компания, но и акционеры захотят удвоить его и даже больше.

На сегодняшний день, Shell считается лидером в нефтегазовой отрасли по вложениям в возобновляемую энергетику. Компания тратит огромные средства на строительство солнечных электростанций и сетевую инфраструктуру для электромобилей. В прошлом году Shell приобрела одну из ведущих электросетевых компаний Великобритании First Utility.

По данным за 2016 год, компания Shell потратила не более $400 млн. на возобновляемую энергетику, тогда как на 2019 и 2020 гг. запланирован рост затрат до $1–$2 млрд. в год.

В компании уверены, что только 75% энергопотребления к 2050 г. будет удовлетворяться за счет традиционных источников энергии (нефть, газ) и атомной энергии.

Читайте также