СМИ: Air France-KLM претендует на покупку Alitalia

СМИ: Air France-KLM претендует на покупку Alitalia

Руководство франко-голландского авиаперевозчика Air France-KLM SA ведет переговоры о покупке итальянской авиакомпании Alitalia

Сообщается, что на прошлой неделе в Париже состоялась встреча представителей Alitalia с руководителями AF-KLM по вопросу участия франко-голландской компании в аукционе по продаже итальянского авиаперевозчика. Не исключено, что AF-KLM будет подавать совместную заявку с британским лоукостером easyJet.

Пока стороны не комментируют ситуацию. В 2008 году AF-KLM уже пыталась купить итальянскую авиакомпанию, но правительство, возглавляемое Сильвио Берлускони, этому воспротивилось.

На сегодняшний день среди претендентов на покупку Alitalia есть германская Lufthansa, easyJet, а также инвестфирма Cerberus Capital Management.

Государственная Alitalia на протяжении многих лет находится в кризисном состоянии, а в мае прошлого года авиаперевозчик объявил о банкротстве.

В 2014 году 49% Alitalia были проданы авиакомпания Etihad Airways (ОАЭ), но эти инвестиции так и не принесли результатов, и Alitalia по-прежнему оставалось неприбыльной. Так, в 2016 году убыток Alitalia составил около 500 млн. евро, а в первом квартале 2017 года – 200 млн. евро.

Читайте также