SoftBank Mobile Arm покупает ирландскую телекоммуникационную компанию Cubic Telecom за $513 млн

SoftBank Mobile Arm покупает ирландскую телекоммуникационную компанию Cubic Telecom за $513 млн

SoftBank Mobile Arm делает ставку на беспилотные автомобили

Мобильное подразделение SoftBank Group Corp. покупает ирландскую компанию, специализирующуюся на широкополосной связи для автомобилей, делая ставку на интеллектуальные технологии беспилотных транспортных средств в рамках своего крупнейшего зарубежного приобретения с момента листинга.

SoftBank Corp. заплатит €473 млн за 51% базирующейся в Дублине компании Cubic Telecom Ltd, говорится в заявлении компаний.

Стоимость сделки с частной компанией Cubic превышает €900 млн. Ожидается, что сделка будет завершена в первой половине следующего года при условии получения одобрения регулирующих органов.

Подключение к Интернету — одна из ключевых технологий, необходимых в беспилотных автомобилях, и это сфера деятельности Масаеши Сона.

Cubic обеспечивает подключение около 17 млн автомобилей в более чем 190 странах. По данным ирландской фирмы, это составляет примерно 10% мирового рынка подключенных автомобилей, за исключением Китая. Каждый месяц компания добавляет 450 тыс. новых автомобилей, и ожидается, что к 2025 году эта цифра вырастет до 700 тыс. Компания не раскрыла финансовые детали, включая прибыльность.

Обе компании планируют использовать это сотрудничество для ускорения своей глобальной экспансии, используя широкое спутниковое покрытие SoftBank и опыт Cubic в автомобильной отрасли.

Читайте также