СП индийского производителя солнечных панелей Vikram Solar инвестирует $1,5 млрд в новые заводы в США

СП индийского производителя солнечных панелей Vikram Solar инвестирует $1,5 млрд в новые заводы в США

Недавно созданная компания VSK Energy LLC стремится использовать богатый опыт Индии в производстве солнечной энергии для создания сектора чистой энергетики, который может конкурировать с Китаем

Новая компания, поддерживаемая индийским производителем солнечных панелей Vikram Solar, заявила, что инвестирует до $1,5 млрд в цепочку поставок солнечной энергии в США, начиная с завода в Колорадо в следующем году.

Объявление является последним от стороннего производителя, стремящегося использовать стимулы в законе президента Джо Байдена об изменении климата, Законе о снижении инфляции (IRA), для увеличения производства возобновляемой энергии.

VSK — это совместное предприятие компании Vikram из Калькутты и двух партнеров из Нью-Йорка — частной инвестиционной компании Phalanx Impact Partners, ориентированной на устойчивое развитие, и Das & Co, инвестиционной и девелоперской фирмы, имеющей интересы как в США, так и в Индии.

«Для нас очень важно привлечь сюда индийскую компанию, — сказал Шрирам Дас, управляющий директор Das & Co и председатель совместного предприятия.

Компания начнет производство модулей в Брайтоне, штат Колорадо.

Завод стоимостью $250 млн в Колорадо создаст более 900 рабочих мест и первоначально будет способен производить 2 ГВт в год, с планами удвоить это количество.

Читайте также