Стартап по доставке продуктов Zapp привлек $200 млн, среди инвесторов Льюис Хэмилтон

Стартап по доставке продуктов Zapp привлек $200 млн, среди инвесторов Льюис Хэмилтон

В раунде финансирования стартапа по быстрой доставки продуктов Zapp принял участие британский гонщик «Формулы-1» Льюис Хэмилтон

Компания Zapp со штаб-квартирой в Лондоне привлекла инвестиции в раунде серии B, который возглавили венчурные фонды Lightspeed Venture Partners, 468 Capital и BroadLight Capital. Также в этом раунде приняли участие действующие инвесторы Atomico, Burda и Vorwerk Ventures. Финансовым консультантом Zapp по сделке выступила JPMorgan.

Zapp отказались раскрыть оценку компании, как и долю Льюиса Хэмилтона.

Компания планирует потратить капитал на улучшение клиентского опыта и повышение устойчивости цепочки поставок. В прошлом году Zapp открыла распределительный центр площадью более 2,3 тыс. кв. м в Лондоне, чтобы обслуживать свои дарксторы.

«С новым капиталом мы сосредоточимся на достижении прибыльности на наших существующих рынках, а также на привлечении новых клиентов по всему миру», — говорит соучредитель Zapp Джо Фалтер.

Сервис Zapp был основан в 2020 году, он позволяет людям покупать еду, напитки и предметы первой необходимости из дарксторов. Компания говорит, что время доставки составляет всего 20 минут. Сейчас основные конкуренты стартапа — это турецкая Getir и немецкие Gorillas и Flink.

Zapp утверждает, что отличается от них тем, что ее приложение предлагает цифровую альтернативу магазину у дома, а не онлайн-версию супермаркета. В настоящее время компания работает в семи городах, включая Лондон, Амстердам и Париж.

Читайте также