Стартап Slack привлек $120 млн. инвестиций

Стартап Slack привлек $120 млн. инвестиций

За все время Slack привлек более $1,2 млрд.

Стартап Slack, разрабатывающий программное обеспечение для совместной работы, привлек финансирование в размере $120 млн. от пула инвесторов. Таким образом, компания стала одним из крупнейших технологических стартапов в мире: за всю свою историю стартап привлек $1,2 млрд.

Основными инвесторами компании, работающей всего два года, стали венчурный фонд Google Ventures и Perkins Caufield & Byers. Эта сделка демонстрирует, что инвесторы видят большие перспективы в программном обеспечении для совместной работы, которое позволит заменить корпоративную почту в небольших коллективах разработчиков. Сегодня ежедневно проект получает 268 тыс. запросов на регистрацию, за последние три месяца это число удвоилось.

Партнер фонда Kleiner Perkins Джон Доэр отмечает,  что команда Slack сумела сделать код за очень короткий срок. Компания растет очень быстро без видимых инвестиций в маркетинг. Гораздо быстрее, чем любая технологическая компания, и полностью меняет внешний вид и суть индустрии бизнес-коммуникаций.

Превращение Slack в миллиардный стартап за рекордно короткое время происходит на фоне текущего инвестиционного рынка, на котором растет конкуренция между венчурными фондами, что приводит к росту инвестиций в стартапы. Гендиректор Slack Стюарт Баттерфилд сообщил, что именно заинтересованность инвесторов привела к росту объема вложений в проект, хотя на данном этапе стартап не нуждался в дополнительном финансировании.

Slack стал одним из самых быстрорастущих стартапов с точки зрения времени, за которое компания привлекла более миллиарда инвестиций. YouTube было менее двух лет, когда Google купила его за $1,65 млрд., Groupon достигла отметки $1,35 млрд. через 17 месяцев после основания.

Несколько компаний уже пережили взлеты и падения средств для коллективной работы, которые могли изменить взаимодействие в бизнес-среде, однако никому еще не удалось сделать это в глобальном плане.

Читайте также