TC Energy продаст Portland Natural Gas Transmission System за $1,14 млрд

TC Energy продаст Portland Natural Gas Transmission System за $1,14 млрд

Покупателями выступают фонд, управляемый BlackRock, и Morgan Stanley Infrastructure Partners

TC Energy, компания из Калгари, наиболее известная своим нефтепроводом Keystone, заявила, что выделит свой бизнес по производству жидкостей и сосредоточится на транспортировке природного газа.

Компания сталкивается с долгосрочным долгом в размере около 49,98 млрд канадских долларов ($36,84 млрд) по состоянию на 31 декабря 2023 года, а также с высокими затратами на трубопроводе Coastal GasLink в Британской Колумбии.

«Продажа является отличным первым шагом на пути к достижению цели TC Energy по продаже активов в размере $3 млрд», — сказал аналитик Morningstar Стивен Эллис.

Генеральный директор Франсуа Пуарье заявил, что в 2022 году TC Energy планирует привлечь более 5 миллиардов канадских долларов ($3,69 млрд) до 2023 года.

PNGTS — это транспортер природного газа протяженностью 475 км, обслуживающий рынки верхней части Новой Англии и Атлантической Канады.

TC Energy владеет PNGTS вместе с Northern New England Investment Company, подразделением Energir, в соотношении 61,7% к 38,3%.

В этом году TC Energy намерена продать активы на сумму не менее $2,21 млрд, чтобы сократить долг, вероятно, за счет двух-четырех продаж.

Читайте также