Telenor выходит из капитала  VimpelCom

Telenor выходит из капитала VimpelCom

Vimpel Com является одним из крупнейших в мире операторов связи по числу абонентов, которому также принадлежит и украинский мобильный оператор “Киевстар”

Норвежская компания Telenor в понедельник объявила о намерении выйти из капитала холдинга VimpelCom, ведущего телекоммуникационного бизнеса в странах СНГ, Италии и в ряде государств Азии и Африки. Стоимость пакета в 33% акций VimpelCom компания оценивает примерно в $2,4 млрд. У компании всего два крупных акционера - Telenor и LetterOne (L1, структура "Альфа групп" Михаила Фридмана и партнеров), владеющая 56,2% собственности и 47,9% голосов в голландском холдинге.

Как говорится в пресс-релизе Telenor, владение миноритарным пакетом акций VimpelCom (33%) не дает компании возможности контролировать управление холдингом, в то время как вклад бизнеса VimpelCom в бизнес норвежской компании постоянно снижается. Президент норвежской компании Сигве Брекке пояснил, что компания Telenor намерена сконцентрироваться на увеличении доходности основного бизнеса.

В сообщении Telenor отмечается, что за время участия в капитале VimpelCom, компания инвестировала в холдинг порядка 15 млрд норвежских крон (по текущему курсу примерно $1,8 млрд), получив за то же время в виде дивидендов около 20 млрд крон ($2,4 млрд). Нынешнюю стоимость своего пакета в Telenor оценили в 20 млрд крон.

Сроки завершения выхода из капитала VimpelCom в Telenor не называют. В сообщении отмечается, что руководство норвежской компании изучит все возможные варианты сделок с тем, чтобы наилучшим образом защитить интересы своих акционеров.



 

Читайте также