Teva поглощает дженериковое подразделение  Allergan за $40,5 млрд

Teva поглощает дженериковое подразделение Allergan за $40,5 млрд

Израильская фармацевтическая компания Teva Pharmaceutical Industries договорилась о приобретении за $40,5 млрд. подразделения американской компании Allergan Plc по производству дженериковых препаратов

В пресс-релизе Teva говорится о том, что советами директоров обеих компаний было единогласно одобрена предстоящая сделка. Израильская компания оплатит часть сделки наличными ($33,75 млрд.), а часть ($6,75 млрд.) свои акциями. Завершение сделки запланировано на первый квартал 2016 г.

Эксперты подсчитали, что в 2016 году выручка объединенной компании достигнет примерно $26 млрд. Приобретение компанией Teva дженерикового бизнеса Allergan, возможно, станет самой крупной сделкой для израильского бизнеса.

В связи с поглощением подразделения Allergan, фармацевтическая компания Teva сообщила об аннулировании предложения по поглощению фармацевтической компании Mylan, за которую израильская компания предлагала $41 млрд.

Teva занимает первое место в мире по производству лекарственных препаратов-дженериков, то есть непатентованных лекарств. В собственности фармацевтической компании находятся 40 предприятий, расположенных в Европе, Израиле и США.

Читайте также