TPG Rise Climate покупает долю в Nextracker, солнечном подразделении Flex, за $500 млн

TPG Rise Climate покупает долю в Nextracker, солнечном подразделении Flex, за $500 млн

Фонд частной инвестиционной компании TPG Inc. купил долю в дочерней компании Flex, занимающейся солнечной промышленностью

Nextracker продает аппаратное и программное обеспечение, которое помогает крупным солнечным энергетическим установкам отслеживать движение солнца для повышения эффективности и производительности. Около половины из ее 550 сотрудников базируются во Фримонте. Остальные разбросаны по миру.

После сделки Nextracker по-прежнему будет принадлежать Flex, чья управленческая команда и операции в США базируются в Сан-Хосе. Но это будет отдельный бизнес в партнерстве с TPG Rise Climate.

Сделка состоялась примерно через 10 месяцев после того, как Nextracker заявила, что подала конфиденциальную заявку на первичное публичное размещение акций. Flex, купившая тогдашний двухлетний стартап за $330 млн, все еще рассматривает возможность его публичного размещения, заявил в пресс-релизе генеральный директор Ревати Адвайти.

В рамках сделки в совет директоров Nextracker войдут вице-председатель TPG Джонатан Кослет и партнер TPG Rise Стивен Мандель.

Читайте также