TSMC восстановила свою капитализацию на уровне $500 млрд на фоне спроса на ИИ и чипы

TSMC восстановила свою капитализацию на уровне $500 млрд на фоне спроса на ИИ и чипы

На днях самая дорогая компания Азии прибавила более 3%, чему также способствовали надежды на то, что спад производства чипов после пандемии близится к концу

Taiwan Semiconductor Manufacturing Co. восстановила свою рыночную капитализацию в размере $500 млрд, укрепив свою позицию среди 10 самых ценных корпораций мира после того, как в мае она обогнала Visa Inc.

Инвесторы вкладывают средства в акции от Nvidia Corp. до Oracle Corp., которые, по их мнению, находятся в лучшем положении, чтобы удовлетворить растущий спрос на чипы, вычислительную мощность и хранилище, необходимые для обучения сервисов искусственного интеллекта, таких как ChatGPT от OpenAI. Генеративный чат-бот с искусственным интеллектом вызвал глобальную волну инвестиций после его появления в ноябре, что, в свою очередь, должно стимулировать продажи компонентов и инфраструктуры, необходимых для разработки и размещения приложений искусственного интеллекта следующего поколения.

Morgan Stanley на этой неделе повысил цену TSMC, сославшись на более высокий спрос на энергоэффективные и недорогие нестандартные конструкции чипов AI.

Аналитики Morgan Stanley написали: «Мы рассматриваем TSMC как ключевого разработчика будущих компонентов с искусственным интеллектом, учитывая его технологическое лидерство».

Читайте также