"Укрэнерго" и ЕБРР готовят совместный проект на 149 млн. евро

"Укрэнерго" и ЕБРР готовят совместный проект на 149 млн. евро

НЭК "Укрэнерго" совместно с Европейским банком реконструкции и развития намерены реализовать инвестпроект "Модернизация сетей передачи"

Пресс-служба "Укрэнерго" сообщила, что целью данного проекта является замена силового оборудования, реконструкция подстанций (ПС) с внедрением автоматизированной системы управления технологическими процессами.

За период подготовки проекта представители компаний-консультантов проекта Tetra Tech (США) и AF-Mercados EMI (Испания) побывали на 10 подстанциях "Укрэнерго": "Западноукраинская", Мукачево", "Нововлынск", "Грабов", "Донбасская", "Миргород", "Купянск", "Николаевская", "Трихаты", "Лесная".

На консультантов возложена обязанность разработать технико-экономические обоснования реконструкции перечисленных подстанций. Внедрение проекта планируется за счет кредитных средств ЕБРР до 2021 года.

Отмечается, что модернизация подстанций направлена на повышение эффективности и надежности передачи электроэнергии. Кроме того, ожидается, что благодаря ей можно будет управлять оборудованием подстанций с региональных центров. "Укрэнерго" планирует, что реализация проекта станет базой для внедрения технологии smart grid в рамках "Второго проекта по передаче электроэнергии", который осуществляется "Укрэнерго" совместно с Международным банком реконструкции и развития (МБРР).

Читайте также