Улучшение жилищных условий для более 1,2 млрд. человек в мире требует $11 трлн.

Улучшение жилищных условий для более 1,2 млрд. человек в мире требует $11 трлн.

Чтобы удовлетворить потребности большого количества людей в улучшении жилищных условий, требуется порядка $11 трлн.

Согласно исследованию, проведенному консалтинговой фирмой McKinsey & Со, более 1,2 млрд. человек в мире нуждаются в нормальном жилье. Их доходы настолько малы, что перед ними зачастую стоит выбор между попытками найти новое жилье, обеспечением минимального ухода за здоровьем, затратами на нормальное питание, а также возможностью получения образования. Чтобы удовлетворить потребности такого большого количества людей в улучшении жилищных условий, требуется порядка $11 трлн.

Для решения данной проблемы, как считает консалтинговая фирма, правительствам необходимо реализовывать земельные участки по стоимости ниже рыночной, а также выставить на продажу, пустующую из-за спекулянтов и инвесторов, недвижимость. Кроме того, развитие жилищных условий должно стать одной из стратегических целей для любого государства. Например, в Китае, если приобретенный земельный участок не используется в течение года, то на владельца налагается штраф в размере 20% от цены соответствующего земельного участка.

«Бедные слои населения должны быть обеспечены жильем по разумной стоимости», – говорится в документе.

По прогнозам McKinsey, на сегодняшний день почти 330 семей живут в плохих условиях, и их число через 11 лет может увеличиться на 110 млн.

Самая острая проблема нехватки нормального жилья наблюдается в Лаосе и Бомбее, где население быстро увеличивается с каждым годом, а количество бедных исчисляется миллионами.

Ситуация с дефицитом недвижимости открывает большие возможности для строительных компаний стран БРИК, а также отразится на росте ипотечных кредитов, рынок которых, по прогнозам экспертов, к 2025 году может стоить $400 млрд. в год.

В итоге, главной задачей для государств является формирование недорогого и доступного земельного фонда. Жилищные проекты, реализованные на более дешевой земле, как правило, пользуются небольшим спросом. Это связано с тем, что там, где земля недорогая, обычно, отсутствует нормальная инфраструктура.

Читайте также