Инвестиции в жилую недвижимость Киева с целью аренды или перепродажи на низком уровне

Инвестиции в жилую недвижимость Киева с целью аренды или перепродажи на низком уровне

Доля инвестиционных сделок с жильем в Киеве на сегодня не превышает 20%, тогда как до полномасштабной войны их было до половины и более от общего объема продаж, свидетельствую данные столичных ...

Первыми в отделы продаж киевских застройщиков вернулись покупатели жилья для собственных нужд. До конца 2022 года доля таких покупателей превышала 90%. Однако сейчас соотношение сделок в структуре реального спроса несколько изменилось. В настоящее время для собственного проживания покупают 80%, инвестируют в квартиры под аренду или перепродажу – 20% клиентов.

До полномасштабного вторжения, доля инвестиционных квартир составляла как в среднем 40-50%.

Сегодня 80-85% покупателей жилья комфорт-класса составляют люди, у которых действительно остро стоит жилищный вопрос. Среди таких покупателей, в частности, перемещенные жители из временно оккупированных регионов.

Инвесторов, которые покупает целенаправленно для инвестиций и спекуляций, очень мало.

В настоящее время около 90% сделок касаются покупки квартир в готовых домах, тогда как до войны около 70% договоров заключались в отношении недвижимости в домах на этапе строительства первых этажей.

Ранее инвесторов привлекала низкая цена квадратного метра на начальном этапе строительства жилого дома. Сейчас фокус интереса смещен на минимизацию собственных рисков.

Читайте также