В 2022 году инвесторы вывели $50 млрд из фондов облигаций развивающихся рынков

В 2022 году инвесторы вывели $50 млрд из фондов облигаций развивающихся рынков

«Идеальный шторм» для развивающихся стран вызвал сильнейший чистый отток капитала за 17 лет

Издание FT сообщает, что в этом году инвесторы вывели $50 млрд из фондов облигаций развивающихся рынков, что является последствием резкого ужесточения денежно-кредитной политики в развитых странах и войны в Украине.

Чистый отток средств из фондов с фиксированным доходом на развивающихся рынках является самым серьезным как минимум за 17 лет, что намного хуже, чем было зафиксировано во время острого беспокойства по поводу экономики Китая в 2015 году, как показывают данные, собранные JPMorgan.

«Это было довольно драматично», — сказал Марко Руйер, портфельный менеджер по развивающимся рынкам в William Blair, добавив, что сочетание стремительного роста мировой инфляции, ужесточения денежно-кредитной политики центрального банка и вторжения россии в Украину привело к «идеальному шторму» для развивающихся рынков.

Сильный отход от облигаций развивающихся рынков, которые обычно считаются более рискованными, чем их аналоги на развитых рынках, привел к резкому снижению цен в этом году. Эталонный индекс суверенных облигаций развивающихся рынков, номинированных в долларах, JPMorgan EMBI Global Diversified, показал общую доходность минус 18,6% в 2022 году, оставив его на пути к худшему годовому показателю за всю историю.

Учетная ставка Федеральной резервной системы повышается в этом году, и планы на будущее особенно опасны для развивающихся рынков, потому что они увеличили фиксированную доходность, которую инвесторы могут получить от держания сверхнадежного долга США, подорвав часть привлекательности облигаций, продаваемых эмитентов с более слабым кредитным профилем. Некоторые инвесторы также обеспокоены тем, что более жесткая денежно-кредитная политика США и растущее экономическое давление на других крупных рынках, таких как Германия и Италия, повысили риски широкого экономического спада.

Читайте также