Инвесторы уходят из развивающихся рынков

Инвесторы уходят из развивающихся рынков

Иностранные инвесторы теряют интерес к вложениям в фонды на развивающихся рынках.

Эксперты насторожены тем, что инвесторы вообще не хотят вкладывать средства в рынки развивающихся стран на фоне восстановления экономики США, пишет "Коммерсант-Украина".

Инвестиционные фонды, специализирующиеся на рынках стран БРИК, по итогам прошлой недели зафиксировали существенный отток средств в размере $400 млн.  Как сообщают эксперты Emerging Portfolio Fund Research (EPFR), фонды, специализирующиеся на Бразилии потеряли $60 млн., Индия – $90 млн., Китай – более $214 млн. Из российских фондов было выведено около $16 млн. (0,15% общей суммы активов под управлением). С начала 2013 года общий отток средств из фондов России составил $1,77 млрд. Западные инвесторы не долго питали оптимистичные настроения относительно инвестиций в страны БРИК: приток средств в фонды в начале июля оказался спекулятивным.

В начале этого года среди инвесторов преобладали оптимистичные настроения: с начала года объем инвестиций в акции достиг максимального значения за последние два года. При этом инвесторы обращали внимание на акции развивающихся рынков. К примеру, в январе инвесторов, увеличивающих удельный вес подобных акций в своих портфелях, было на 40% больше, тем тех, то сокращал подобные инвестиции. Согласно данным EPFR, за первую неделю 2013 года ориентированные на emerging markets фонды сумели привлечь $7,5 млрд. – рекордный объем инвестиций за всю историю наблюдений.

Сегодня инвесторы предпочитают избавиться от рисковых активов. Игорь Нуждин, аналитик УК "Альфа-Капитал", отмечает, что причины такой ситуации достаточно прозрачный: во-первых, политические риски сильно замедляют движение экономик развивающихся стран, во-вторых, восстановление экономики на развитых рынках (США, Япония, Европа) стимулирует инвесторов.

Основным фактором влияния на стратегии инвестирования в развивающиеся рынки является денежная политика Федеральной резервной системы США. Бен Бернанке, глава ФРС, на прошлой неделе смягчил риторику. Если в конце прошлого месяца он заявил, что ФРС готовится в ближайшее время сократить программу предоставления ликвидности рынку, то на прошлой неделе он уточнил, что восстановление экономики США состоится не так скоро. Павел Ильяшенко, управляющий активами фонда "Кинто-Казначейский" КУА "Кинто", отмечает, что инвесторы перестали гоняться за высокой ликвидностью еще в начале мая и начали делать менее рискованные вложения.

Данные факторы также влияют на поведения спекулятивного капитала. Андрей Лифшиц, управляющий партнер компании Spectrum Partners, отмечает,  что Западные инвесторы теряют все стимулы к вложению в развивающиеся рынки на фоне восстановления экономики США. Зачем рисковать и вкладывать в Россию, если США растет такими же темпами? Инвесторы продолжат выводить деньги из рискованных рынков и вкладывать в более надежные активы, уверен эксперт. Павел Ильяшенко полагает, что объем вложений в развивающиеся рынки среди нерезидентов останется небольшим: emerging markets не смогут быстро отыграть понесенные потери.

Читайте также