В Африке возобновят проект строительства завода по производству СПГ стоимостью $15 млрд

В Африке возобновят проект строительства завода по производству СПГ стоимостью $15 млрд

Проект по производству СПГ Mozambique LNG, который уже получил $15 млрд инвестиций, ожидает возобновления строительства после приостановки в 2021 году из-за атак террористов.

Mozambique LNG начал свою историю с открытия огромного количества природного газа у побережья северной части Мозамбика в 2010 году.

Оператором проекта является компания TotalEnergies - второй крупнейший в мире игрок на рынке СПГ.

Географическое расположение позволяет проекту удовлетворить потребности атлантического и азиатско-тихоокеанского рынков, а также удовлетворить растущий спрос на энергоносители на Ближнем Востоке и Индийском субконтиненте.

План предусматривает примерно 65 трлн кубических футов добываемого природного газа, включая проект с двумя технологическими линиями с возможностью расширения до 43 млн тонн в год.

Запланированный наземный объект, предназначенный для экспорта крупных газовых месторождений Мозамбика, привлек самое большое проектное финансирование, которое когда-либо видели в Африке, размером в $15 млрд, при том, что запланированные инвестиции составляют $20 млрд.

В 2021 году связанные с Исламским государством нападения боевиков вблизи объекта заставили Total эвакуировать персонал и объявить форс-мажорные обстоятельства.

Кредиторы проекта, среди которых есть Экспортно-импортный банк США, который выделил наибольшую долю финансирования в размере $4,7 млрд, проводят оценку по восстановлению финансирования.

В TotalEnergies заявили, что компания достигла прогресса с поставщиками и подрядчиками по перезапуску в середине 2024 года.

Читайте также