В интернете появилась венчурная зона

В интернете появилась венчурная зона

До 24 января 2014 года продлится предварительная регистрация доменных имен в зоне .VENTURE

В позапрошлом году международная некоммерческая организация ICANN, регулирующая вопросы относительно доменных имен, IP-адресов и прочих аспектов функционирования интернета, сообщила, что в интернете появятся доменные имена, посвященные рынкам, брендам, абстрактным именам и проч. Уже в ноябре 2013 года было открыто семь новых доменных зон, в том числе .VENTURE.

Регистрация доменов .VENTURE проводится до 24 января в фазе Sunrise – первой фазе создания новой доменной зоны, когда зарегистрировать свой домен могут только проверенные собственники торговых марок. Для регистрации необходимо уплатить сбор, а владельцы брендов должны пройти обязательную проверку в Клиринговой палате по торговым маркам (the Trademark Clearinghouse). Такие суровые меры необходимы в борьбе с киберсквоттерами.

На сайте enom.com  объясняют, зачем пользователям этот домен.

Венчурные компании необходимы основателям стартапов и владельцам новых бизнесов, поскольку предоставляют им более или менее надежную опору на глобальном рынке. На доменном пространстве .VENTURE  компании смогут продвигать новые бизнес-идеи или найти инвестиции для развития стартапов. Имя в этом домене также могут использовать туристические агенты, фирмы и блогеры, которые организуют поездки для венчурных деятелей или делятся опытом таких поездок.

Также среди новых имен есть такие, как .PLUMBING, .BIKE, .CLOTHING, .HOLDINGS, .GURU и SINGLES.

Одновременно с этим существует домен .VC, которые раскручивался на фоне всплеска венчурной активности. Однако пока посещаемость домена невысока. Примечательно, что домен верхнего уровня .VC изначально создавался в 1991 году для государств Гренадины и Сент-Винсент. На сегодняшний день регистрировать сайты под доменом .VC могут организации и граждане любой страны мира.

Домен .VC привлекает пользователей тем, что эту аббревиатуру можно расшифровать не только как «Венчурный капитал» (Venture Capital), но и как «Вьетконг» (англ. Viet Cong), «Округ Вентура» (англ. Ventura County), «Управление версиями» (англ. Version Control) и т.п.

Владельцы торговых марок до 24 января могут зарегистрировать собственные доменные имена, которые будут совпадать с названиями их торговых марок.

Исполнительный директор Фонда содействия развитию технологий и инфраструктуры Интернета Матвей Алексеев:

Я, к сожалению, не ознакомился с правилами регистрации и Registry Agreement по .VENTURE, однако популярность практически всех доменов зависит от того, насколько активно регистраторы и регистратура будут продвигать его, на какой концепции будет основана политика брендинга домена.

Сегодня ICANN уже начал подписание контрактов по многим новым доменным зонам, для России это .МОСКВА/.MOSCOW/.РУС, .ДЕТИ, каждая  сеть имеет собственно позиционирование, свои задачи и цели, свое видение бизнеса и предложение для пользователей.

На самом деле, популярность в доменной зоне является достаточно утрированным понятием. Самое важное – это популярность самого проекта, расположенного в этом домене. На сегодняшний день, на фоне развития стартап-индустрии и популяризации частных проектов, которые привлекают инвестиции у различных фондов, тема «венчура» постоянно на слуху. Скорее всего, новый домен будет популярен среди инвесторов, для сайтов, посвященных их ключевым вопросам. Однако вряд ли новый домен соберет широкую аудиторию. 

Читайте также