В Канаде создадут первый инвестфонд в биткоинах

В Канаде создадут первый инвестфонд в биткоинах

Компания Evolve Funds намерена открыть первый инвестиционный фонд с привязкой к курсу биткоина

Канадские СМИ сообщают, что компания Evolve Funds подала заявку на открытие первого в Канаде биржевого инвестиционного фонда (ETF),  который будет привязан к цене биткоина.

CEO Evolve ETFs Радж Лала отмечает, что сейчас доступ к биткоин сильно ограничен, потому как это очень сложный и дорогостоящий процесс. Пока инвесторы не могут торговать им на обычном брокерском счете.

В такой ситуации, считает Радж Лала, привязанный к цене биткоина ETF может стать более простым инструментом для инвесторов.

Планируется, что ETF будет котироваться на Фондовой бирже Торонто (TSX) под тикером BITS. Представители Evolve добавляют, что новый торгуемый на бирже фонд будет воспроизводить исполнение фьючерсов на биткоин на Чикагской бирже опционов (CBOE).

На сегодняшний день в мире существует 800 разных криптовалют, к которым и относится биткоин. Ни правительство, ни банки не контролируют все эти валюты. По мнению сторонников данного рынка, принцип оборота цифровых валют делает транзакции через интернет более безопасными. В том числе это связано с блокчейн (blockchain) технологией, позволяющей записывать хронологию транзакции криптовалют в публичную цифровую книгу.

Из всех криптовалют биткоин считается самой старой, хотя ему всего 8,5 лет. Одновременно с этим биткоин является и самой дорогой криптовалютой, пользующейся наибольшей популярностью.

Читайте также